Фильм о фильме: как снимали The Last of Us

Не напрасный постпродакшн: создатели The Last of Us показали локации сериала до наложения спецэффектов
До второго сезона The Last of Us еще далеко, так что создатели сериала напоследок решили сделать фанатам небольшой сюрприз - получасовое видео, посвященное процессу съемок.

Большую часть хронометража занимают интервью создателей сериала и актеров. На фоне кадров из шоу зрителям рассказывают и показывают, как создавались те или иные элементы, которые мы увидели на экране, а также откровенничают о съемках. 

Нил Дракманн рассказывает, что было главной задачей при подборе актеров. Во время кастинга они искали людей, которые воплотят уже знакомые образы из игры иначе, чем это было в оригинале. Поэтому в сериале на своей прежней роли осталась лишь Мерл Дэндридж, подарившая нам главу Цикад, Марлин. 

Отдельного восторга заслуживает работа команды, отвечавшей за зараженных. Кадры из павильона, где создавали облик пораженных кордицепсом, вызывают и восторг, и легкий ужас. Костюмеры рассказали, что подразделяли процесс заражения на пять стадий, и под каждый из них придумывали свои особенности, чтобы показать развитие кордицепса в человеке.

Также создатели рассыпались комплиментами в адрес актеров, отыгрывавших зараженных. Их резкие, неестественные для человеческого тела движения  заставляют усомниться в том, действительно ли перед нами люди. Анна Торв, воплотившая Тесс, даже шутила, что во время съемок старалась избегать лишних разговоров с актерами, загримированными под зараженных. А как вам неестественные звуки, которые в сериале издавали щелкуны? Думаете, их воссоздали с помощью странных музыкальных эффектов? Нет, их записали на студии два актера озвучки. На кадрах видно, что даже Крейг Мейзин, наблюдавший за записью, был в шоке от таких звуков.

Что же касается декораций и спецэффектов, создатели ясно дали понять, что не скупились. Об этом говорят даже кадры со съемок до и после наложения графики, опубликованные HBO несколько недель назад. Ради красивой картинки создавали полноценные декорации на 360 градусов с огромным вниманием к деталям. Деревня Билла и Фрэнка из третьей серии вообще была построена с нуля. Но особенно впечатляющей и забавной кажется история, которую рассказал Джоэл Вист, художник по спецэффектам.

Не напрасный постпродакшн: создатели The Last of Us показали локации сериала до наложения спецэффектов
От пейзажей захватывает дух 

Ради зимних сцен съемочная группа поехала в Уотертон, место, славящееся обилием снега. Но что-то пошло не так и оказалось, что снега на месте съемок практически нет. Пришлось собирать все, что было в окрестностях. Как рассказывает Вист, за трое суток декораторы собрали 350 грузовиков со снегом. А на следующую ночь начался снегопад…

Наиболее трогательными во всем интервью, пожалуй являются слова Педро Паскаля о проекте. Он поделился, что для него этот проект стал одним из самых тяжелых и запоминающихся за всю карьеру. Тем более, что именно HBO в свое время открыли миру Педро Паскаля. 

«Я позвонил сестре и сказал, что могу получить эту работу, и она была в машине с моими племянниками. Я даже не успел договорить слово “Последние”, когда говорил им: “Есть одна работа по видеоигре, называется Посл…” И они такие: “ПОСЛЕДНИЕ ИЗ НАС?!”. И я понял, что должен там сняться», - откровенничает актер.

18 марта 2023, 19:00