«Король и Шут» 6 серия. Бесполезный Горшенев и благодетельный Князев: во что превратили главный конфликт группы

«Король и Шут» 6 серия. Бесполезный Горшенев и благодетельный Князев: во что превратили главный конфликт группы
Сериал "Король и шут"
Вышла 6 серия одного из главных российских сериалов весны. И если прошлая серия казалась случайной оплошностью, то теперь уже намечается пугающая тенденция.

В этой статье мы не будем обращаться к реальной истории группы «Король и Шут». Кажется, уже всем стало очевидно, что сериал не стремится к достоверности от слова совсем (чего стоит один комментарий Ольги Горшеневой). Так что здесь мы поговорим о проекте как о художественном произведении.

После невнятной и абсурдной пятой серии, автор надеялся, что ситуация все еще поправима. В конце-концов, да, Ольга является чрезвычайно значимым человеком в истории жизни Горшка, но сериал, как становится ясно из названия, не только про него. Поэтому на некую халатность, с которой создатели подошли к ее появлению (и речь сейчас не про достоверность, а про логичность), можно закрыть глаза, пусть и с усилием. Оставалась надежда на то, что хотя бы конфликт экранных Горшка и Князя, заявленный в четвертой серии, покажут интересно. 

В том эпизоде Горшенев ультимативно сообщил Князеву, что хочет делать тяжелый альбом, поэтому Андрею остается только писать тексты, а музыкой он займется сам. В ответ на это Князь разозлился и сказал, что раз уж аранжировку к песне пишут без него, то и со словами пусть справляются самостоятельно. После этого он гордо уходит. И вот начинается новая серия, и солисты «Шутов» уже гастролируют с новым альбомом. Куда делся заявленный конфликт? Князев все же перестал играть в обиженку и написал текст или, наоборот, Горшенев уступил другу? Ответа нет.

Но уже в следующей сцене авторы вспоминают, что между героями есть неразрешенные вопросы. Суть конфликта в том, что Князь хочет играть лирическую музыку, а Горшку подавай тяжелые гитарные запилы. И вокруг этой простой мысли герои будут ходить всю серию, повторяя этот диалог несколько раз. Никакого развития этого столкновения, перешагивания героев через собственную гордость, поиска компромиссов не будет. А в конце эпизода решение таки находится. Но проблема в том, каким оно будет.

Солисты «Шутов» заявляют группе, что теперь все решения только за ними, а остальные музыканты - лишь исполнители. Возникает логичный вопрос: как это разрешит конфликт Горшенева и Князева касательно того, что играть? Михаилу продолжит не нравиться «Акустический альбом», и он продолжит напирать на тяжелую музыку, а Андрей продолжит спорить с другом и продвигать свои идеи. Может быть, дело в том, что, как говорил за несколько сцен до этого экранный Князь, остальные КиШи во всем слушаются Горшка? А, так как раньше в коллективе была «демократия», Горшеневу из-за этого было проще отстаивать свою позицию? Но ведь в этой же сцене Князев говорит, что конечное решение и так всегда было за фронтменами группы. Так что это не влияет ни на что, лишь раскалывает музыкантов. 

При этом конфликт не работает еще и потому, что зрителям за все шесть эпизодов не показали творческого процесса внутри КиШей. Мы видели лишь выступления на концертах, а не кропотливую коллективную подготовку к ним. А из-за того, что на этом противостоянии строится весь основной сюжет серии, она становится бессмысленной. Да, здесь есть и другая сюжетная линия, в которой появляется Агата, будущая супруга Андрея Князева. Но их история, как и история Ольги и Горшка в прошлой серии, получается смятой. Вот они познакомились, вот Агата сказала, что на самом деле КиШи не имеют ничего общего с реальными панками, а вот они уже любят друг друга.

“Король и Шут” 6 серия. Бесполезный Горшенев и благодетельный Князев: во что превратили главный конфликт группы
Князь и Агата 

Также уж слишком сильно начинает мозолить глаза правильность Князя. Раньше она смотрелась  допустимо - просто у персонажа такой характер, и в этом нет ничего плохого. Но теперь ради того, чтобы на фоне второго главного героя Андрей выглядел как рыцарь в белых доспехах, Горшок начинает совершать откровенно отталкивающие поступки. Глядя на это невольно хочется спросить, а почему Князь все еще не послал «друга»?

То, что Михаил на самом деле умный, добрый и безумно талантливый человек мы знаем из реальной жизни. Но в сериале нам ничего подобного не показывали, поэтому сопереживать этому герою становится все труднее. Также и с Андреем - почему он помогает другу и раз за разом называет его таковым, видя такое отношение к себе? Чем обусловлена такая благодетельность? Возможно тем, что место креативного продюсера сериала занимает именно Андрей Сергеевич Князев.

30 марта 2023, 22:00