Старые друзья - уже просто знакомые: почему люди уходят и при чем здесь число Данбара

Синдром спасателя или как перестать жить чужими интересами
Друзья приходят и уходят. И это нормально
Студенчество закончилось, и во взрослом возрасте у каждого все меньше друзей, а общаться со старыми уже не хочется. Кому-то повезло в школе найти друга на все времена, но отдаление друзей через 5, 10, 20 лет - это нормально. Давайте поговорим начистоту, почему настоящих друзей так мало, и как число Данбара влияет на нашу жизнь.

Скольких людей вы готовы назвать друзьями? А скольких просто знакомыми? Так вышло, что за всю жизнь через каждого человека проходит множество людей, кто-то задерживается, а кто-то нет. Безусловно, терять друзей, особенно против нашей воли, - это больно. Но мы успокаиваем себя, дороги разошлись, нет общих интересов, найду новых.

В школе друзьями навек можно было стать за 1 минуту. Во взрослом возрасте все намного сложнее. Многие задаются вопросом, где же искать их, тех самых лучших друзей. Дело в том, что по мере взросления мы набираем все больше социальных связей, а поддерживать близкие, максимально доверительные отношения с “лучшими” друзьями становится все сложнее.

Число Данбара

Феномен ограниченного числа знакомых изучал антрополог Робин Данбар. Он вывел некоторую общую закономерность для всех людей - число Данбара равное в среднем 150. По статистике, полторы сотни знакомых - это максимум, с которым может качественно общаться каждый человек.

В самый близкий круг Данбара входит в среднем всего 5 человек - это люди, с которыми вы способны эффективно поддерживать связь каждый день, те, с кем вы делитесь своими сокровенными переживаниями. Следующий круг - 15 человек - близкие, которые в случае чего готовы прийти вам на помощь. Далее более низкие социальные связи распространяются на 50 человек, например, коллег по работе.

Согласно исследованиям Данбара, требуется примерно 50 часов, то есть чуть больше двух дней, чтобы войти в тот самый круг знакомых из 150 человек. Сюда не входят малознакомые лица из ваших соцсетей, их исследователи относят в еще большую группу.

Почему терять друзей - это нормально

Интересы меняются не только у вас. Ваша лучшая подруга перестала звонить каждый день не потому, что она больше не любит вас, а просто таков закон жизни. Если отследить самый близкий круг Данбара у ваших знакомых, можно понять кому и сколько энергии ваши старые друзья отдают. И теперь подруга, которая наконец вышла замуж, живет счастливо и не сплетничает с вами каждый день. Вы отдалились и это нормально.

19 марта 2023, 19:00