Почему на самом деле умер Добби: секрет «Гарри Поттера»

Почему умер Добби: секрет «Гарри Поттера»
За приключениями Гарри Поттера следили миллионы людей, и вместе с мальчиком, который выжил выросло целое поколение. В «Тайной комнате» появился один из самых любимых персонажей вселенной — Добби, однако в «Дарах смерти: Часть 1» его жестоко убили. Рассказываем, почему это печальное событие было необходимо.

Во втором фильме Добби, перехватывая письма от Рона и Гермионы с помощью магии, старался держать Гарри подальше от Хогвартса и пытался защитить его от опасностей, таившихся в замке. Мальчик, который выжил отплатил домовому эльфу за помощь: вложив свой носок в дневник Тома Реддла, он передал его Люциусу Малфою, который впоследствии отдал этот дневник в руки Добби, невольно освободив его от служения хозяину.

После случившегося эльф стал присматривать за главным героем и помогать ему. Однако это привело к тому, что Гарри начал воспринимать Добби как должное, и только смерть эльфа помогла Поттеру понять, как сильно он ему благодарен и признателен.

Стоит отметить, что финальная битва за Хогвартс была бы слишком легкой, если бы Добби остался жив. При помощи магии домовой эльф мог с легкостью трансгрессировать (телепортировать) большую часть сторонников Гарри прямо в замок.

Добби убила Беллатриса Лестрейндж. Верная последовательница Темного Лорда по праву считается одним из злейших персонажей поттерианы. Она пытала Гермиону и родителей Невилла и наслаждалась этим. Белла также лишила жизни своего кузена Сириуса Блэка. Отметим, что в книгах она послала в него не Аваду Кедавру, а оглушающее заклинание, после которого Сириус упал в Арку смерти. Ну а кончина домового эльфа от ее руки показала зрителю, кто на самом деле является настоящим злом во франшизе. Это событие усилило ненависть фанатов вселенной к Лестрейндж и добавило радости, когда Беллатрису убила миссис Уизли в финальной части.

Смерть Добби была не просто гибелью невинной души — она означала гораздо большую трагедию: смерть невинности в целом. Джоан Роулинг вызвала чувство безнадежности у зрителей, наблюдавших за тем, как самое милое существо во всей серии было убито злом, с которым должны столкнуться Гарри, Рон и Гермиона.

28 марта 2023, 11:30