Почему подсолнухи нельзя сажать в огороде?

Почему подсолнух нельзя сажать в огороде
Подсолнухи, воспетые Наташей Королевой
Поле подсолнухов - излюбленное место не только художников, но и блогеров больших и малых. А вот садоводы это растение недолюбливают и редко сажают его на своих участках.

Как такое красивое растение может навредить саду? Во-первых, подсолнухи имеют мощную корневую систему, которая высасывает из почвы всю влагу, азот, фосфор и калий, которые необходимы другим растениям. Разумеется, вы можете почву удобрять - но это не поможет.

Ранняя парниковая клубника: как определить и почему стоит дождаться нормального сезона ягоды

К тому же, если посадить подсолнух рядом с картошкой, он заберет у этой культуры все полезные свойства и урожая картошки можете даже не ждать.

Из-за своего размера (около 2 м. в длину), подсолнухи заслоняют собой солнце, которое необходимо другим растениям.

«Почему
Подсолнухи 

Еще подсолнухи - это анти-чучело! Привлекают птиц на огород, которые могут склевать весь ваш урожай.

А вот если вы хотите избавиться от сорняков - подсолнухи вам помогут. Дело в том, что подсолнухи выпускают токсичные вещества, делая место вокруг себя непригодным для роста других растений. 

Но имейте в виду, что сажать огородные культуры нужно не ближе, чем в метре от подсолнуха, чтобы токсичные вещества, которые он выделяет, не добирались до остальных растений. Исключением из правил являются огурцы, для которых подсолнух - это отличный сосед.

24 мая 2023, 21:30