«Да, пацаны, не готовы мы еще к анархии»: премьера сериала «Король и Шут»

“Да, пацаны, Не готовы мы еще к анархии”: премьера сериала “Король и Шут”
Константин Плотников в роли Горшка
Сегодня вышли первые две серии шоу, посвященного истории легендарной панк-рок группы. Стоят ли они вашего времени, и что вообще сняли создатели? Рассказываем.

Сразу стоит признаться, что творчеством КиШей автор увлекается с малых лет, а к ним самим относится с уважением и признательностью. Так что сериал находился в списке самых ожидаемых премьер. И вот он, наконец, вышел. 

Как и обещали создатели, это не байопик в привычном его понимании. Мы уже рассказывали вам, что особое внимание создатели хотели уделить именно волшебному миру, про который пели КиШи. Правда, в первых двух сериях  его не то чтобы много. Но, судя по тому, что мы увидели, нас в этом фэнтезийном мире ждет целый сюжет, который будет развиваться параллельно с остальным повествованием. Там же героев ждут встречи с персонажами их песен (некоторых уже встретили), так что за эту сценарную ветку, похоже, можно не переживать.

А вот с экранной историей группы не все так просто: кажется, будто все происходит как-то сумбурно. Сцены скачут по историческим промежуткам: первая серия начинается с концерта КиШей в «Юбилейном», прерывается на несколько флешбеков и кажется сбитой и складной. Но открывающая сцена следующего эпизода бросает нас на несколько лет назад во времена знакомства Горшка и Князя. А потом опять скачок во времена уже после «Юбилейного». В общем, есть, где потеряться, если смотреть невнимательно. К тому же создатели позволили себе некоторые фактологические неточности. Но! Обвинять их мы в этом не будем, потому что никто и не обещал энциклопедической достоверности. Лучше поговорим об участниках сериала. 

Актерская игра и попадание в образы - выше всех похвал. Наблюдать за взаимодействием экранных Горшенева и Князева - одно удовольствие. Видно, что для передачи образов солистов группы Константин Плотников и Влад Коноплев проделали очень серьезную работу. Похоже все: мимика, жесты, даже манера речи. 

При этом нельзя забыть и про Шута. У этого вымышленного персонажа пока было не особо много экранного времени, но в память он врезается. Евгений Ткачук, воплотивший главный символ группы явно выложился на полную. Образ получился действительно пугающим. В него заложена одна из главных историй сериала - путь саморазрушения Горшенева. Так что экспрессивная и слегка нервная актерская игра, вызывающая легкое отторжение - это то, что нужно данному герою.

“Да, пацаны, Не готовы мы еще к анархии”: премьера сериала “Король и Шут”
Неузнаваемый в гриме Евгений Ткачук 

Отдельных комплиментов достойны стилистика, антураж, и картина сериала в целом. От сцен концертов без преувеличений бегут мурашки, не зря актеры пели дифирамбы декораторам. Создается иллюзия полного погружения, за что следует сказать отдельное спасибо. Волшебный мир показан стильно. Это не типичное средневековье, взятое с шаблонных блокбастеров, а отдельный мир с собственным антуражем.

Ну и несколько слов о режиссерской работе. Долгое время термин «панк-сказка», введенный режиссером, вызывал вопросы. Однако теперь они отпали сами собой. Повествование с различными элементами хулиганистого (в хорошем смысле слова) юмора. Монтаж, нарочито вызывающие операторские планы, легкая сказочность создают потрясающую атмосферу свободы и анархии. 

Резюмируя хочется сказать, что ожидание оказалось не напрасным. Сериал действительно кажется добротным и производит приятное впечатление. Если вы давний поклонник КиШей, то приятного просмотра. Но даже если вы ничего не слышали о «Короле и Шуте», не спешите проходить мимо этой премьеры. Вас ждут отличные актеры и захватывающая история, сопровождающаяся крутой музыкой.

2 марта 2023, 21:00