Восхитительная история любви во «Властелине колец» Толкина будет экранизирована: Арагорн и Арвен блекнут на ее фоне

Восхитительная история любви во «Властелине колец» Толкина: Арагорн и Арвен блекнут на ее фоне
Арагорн и Арвен
Компания Warner Bros. разрабатывает несколько новых фильмов по вселенной Толкина, которые потенциально могут рассказать одну из самых знаковых историй любви во «Властелине колец». В трилогии Питера Джексона многие аспекты истории Средиземья, имеющие огромное значение в каноне, упущены, и это дает киноделам прекрасную возможность создать удивительные новые ленты.

О предстоящих фильмах пока мало что известно, однако студия уже объявила о том, что в них будут освещены моменты, которые не были экранизированы ранее. Картины могут охватить приключения Арагорна и Гэндальфа в поисках Голлума, прибытие Истари в Средиземье, но будет еще лучше, если зрителям покажут историю любви Берена и Лутиэн.

Величайшая история любви в Средиземье

История любви Берена и Лутиэн является одной из центральных сюжетных линий мифологии Толкина — начало ей было положено еще в самых ранних его записях — «Книге утраченных сказаний». Она упоминалась несколько раз на протяжении путешествия Фродо и была полностью рассказана Арагорном, когда он вместе с хоббитами остановился на ночлег в Заверти. Также эта история была записана в «Истории Средиземья» и «Сильмариллионе», а позднее Кристофер Толкин адаптировал ее в собственную книгу «Берен и Лутиэн».

События разворачиваются в Первую эпоху Средиземья и повествуют о человеке Берене и эльфийке Лутиэн, которые боролись за то, чтобы быть вместе. Отец Лутиэн не одобрял их любовь, поэтому в качестве платы за руку своей дочери он приказал мужчине забрать Сильмариль у Темного Лорда Мелькора. Берену, отправившемуся вместе с Лутиэн в трудное путешествие, чудом удалось украсть волшебный самоцвет, но после возвращения в Дориат, его убил волк Кархарот. Однако благодаря Лутиэн Берен воскрес с особого позволения Эру Илуватара. Эльфийка пожертвовала бессмертием и согласилась прожить земную жизнь вместе с возлюбленным.

«Властелин колец»: какое оружие самое мощное в Средиземье

История Берена и Лутиэн перекликается с романом Арагорна и Арвен

Поклонникам «Властелина колец» история Берена и Лутиэн покажется знакомой, так как она напоминает историю Арагорна и Арвен. В каноне союз эльфов и людей не очень поощряли. Идея состояла в том, что двух влюбленных разделяет не только их раса, но также война, убеждения, семья и понятия добра и зла. Такое было во всех эпохах Средиземья, поэтому любовь Берена и Лутиэн стала так важна для Арагорна.

Кроме того, Берен и Лутиэн были прямыми предками будущих короля и королевы Гондора. Они являлись бабушкой и дедушкой Эльронда и его брата-близнеца Эльроса, ставшего первым королем Нуменора (королевская линия Арагорна). Эта история служит еще одним указанием на судьбу Арагорна и Арвен — им всегда было суждено пойти по стопам Берена и Лутиэн.

Роман Берена и Лутиэн был связан с реальным браком Толкина

История Берена и Лутиэн была важна не только для Арагорна и Арвен — в ней также были параллели с собственной жизнью Джона Р. Р. Толкина. В 1908 году писатель подружился с Эдит Мэри Бретт, и эта влюбленность помешала ему поступить в колледж. Толкин был католиком, а его опекун, священник из ордена Ораторианцев, отец Фрэнсис, не одобрял девушку, поскольку она была протестанткой. Он запретил Толкину с ней общаться до тех пор, пока ему не исполнится 21 год.

В день своего совершеннолетия, когда отец Фрэнсис перестал быть опекуном, Толкин написал письмо возлюбленной, в котором признался ей в любви и предложил руку и сердце. Эдит ответила, что уже дала согласие на брак с другим человеком, потому что решила, что Рональд давно забыл ее. В конце концов она вернула обручальное кольцо жениху и объявила, что выходит замуж за Толкина. Кроме того, по его настоянию она приняла католичество в день их помолвки. И если раньше были какие-то сомнения в том, что он написал историю Берена и Лутиэн на основе своего собственного романа, то они рассеялись, когда Толкин выгравировал имя Лутиэн на надгробии супруги.

Восхитительная история любви во «Властелине колец» Толкина: Арагорн и Арвен блекнут на ее фоне
Могила Джона Рональда Руэла и Эдит Толкин в Оксфорде 

Адаптировать истории Средиземья непросто, так как фонд «Поместье Толкин» владеет правами на все, что не входит в оригинальные книги «Властелин колец». По этой причине в «Кольцах власти» присутствует так много изменений, поскольку сериал может охватывать только события Первой и Второй эпох, указанные в книгах. Вполне возможно, что упоминание Арагорном истории Берена и Лутиэн во «Властелине колец» позволит Warner Bros. ее экранизировать. Однако, вероятно, студии придется внести значительные изменения, что может негативно отразиться на предстоящих фильмах.

4 июня 2023, 17:00