Осталось два месяца: все о коронации Карла III

Привередлив в еде, возит с собой стульчак, сидит только на подушке: как Карл III доводит прислугу
Карл III
Коронация короля Карла III состоится 6 мая, основные приготовления уже проведены. Разбираемся, как будет проходит это грандиозное мероприятие.

Всего через пару месяцев мы будем наблюдать, как Чарльза и его супругу Камиллу коронуют в Вестминстерском аббатстве. Это событие ознаменует начало новой эпохи в Великобритании. Пышность и грандиозный размах празднества поражают воображение.

В Соединенном Королевстве официально объявлены выходными днями 6, 7 и 8 мая. В субботу утром, 6 числа, состоится основная часть церемонии, а остальные дни пройдут праздничные концерты по всей стране.

В главный день виновники торжества прибудут в Вестминстерское аббатство в составе традиционной королевской процессии. Во время церемонии государь принесет коронационную присягу. Форма и формулировка присяги менялись на протяжении веков. Сегодня монарх обязуется править в соответствии с законом, быть справедливым и милосердным.

Затем архиепископ Кентерберийский проведет церковную службу и благословит святым елеем нового монарха. В это время король будет восседать на троне короля Эдуарда (он сделан в 1300 году и используется на коронации с 1626 года).

«После державы и скипетра, архиепископ возлагает корону Святого Эдуарда на голову монарха. После того, как архиепископ Кентерберийский и старшие члены королевской семьи отдают дань уважения [новому королю], совершается Святое причастие», - говорится в официальном сообщении пресс-службы Дворца.

Вся церемония будет транслироваться в эфире британских СМИ и продлится около часа, хотя коронация Елизаветы II продолжалась более трех часов.

После службы коронационная процессия со всеми членами монаршей семьи проследует в Букингемский дворец. Там на балкон выйдут самые привилегированные особы и традиционно поприветствуют подданных. Ожидается, что с Карлом и Камиллой на балконе окажутся принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми как первые в очереди на престол, принцесса Анна - дочь Елизаветы, и принц Эдвард - брат короля. Гарри и Меган Маркл вряд ли попадут на балкон Дворца.

Осталось два месяца: все о коронации Карла III
Королевская семья на балконе Виндзорского дворца 

Между прочим, герцог и герцогиня Сассекские уже подтвердили, что получили приглашение на коронацию, но пока официально не ответили на него. Приглашение опальных Гарри и Меган, а также брата Чарльза с испорченной репутацией, принца Эндрю - самое спорное решение короля в предстоящем событии.

В воскресенье, 7 мая, по всей стране прогремят праздничные мероприятия, и главным из них будет большой концерт в Виндзорском замке. Для британцев уже доступны 10 000 мест на выступления мировых звезд. Помимо популярных исполнителей будут и оркестровые композиции. После пройдет так называемый «Большой обед» в честь нового короля. Нерабочий понедельник, 8 мая, Карл объявил днем волонтера.

9 марта 2023, 20:00
 

*Организация запрещена на территории РФ