Землетрясение было предсказано: про Турцию и другие регионы предупреждали

Землетрясение было предсказано: про Турцию и другие регионы предупреждали
Землетрясение разрушило сотни зданий
В ночь на 6 февраля в юго-восточной части Турции произошло самое сильное землетрясение с прошлого века. Толчки магнитудой до 7,8 были предсказаны за несколько дней до катастрофы.

Сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс 3 февраля написал в личном блоге, что стоит ожидать землетрясения и указал конкретный регион. 6 февраля известно, что катаклизм затронул самый крупный город Сирии - Алеппо, на это тоже указывал сейсмолог. Теперь Хугербитса называют настоящим пророком.

«Рано или поздно в этом регионе (Юг, центр Турции, Иордания, Сирия и Ливан) произойдёт землетрясение приблизительно с магнитудой 7,5» - за три дня до стихийного бедствия написал ученый.

Голландский сейсмолог действительно не первый раз предсказывает землетрясения. В 2015 году он предупредил о разрушительном стихийном бедствии в Непале, а 2019 - спрогнозировал толчки на Эквадоре. Хугербитс для предсказаний использует не только данные сейсмодатчиков на Земле, но и передовую систему “Индекс геометрии Солнечной системы”. Прогноз по космическим данным дает основание предполагать потенциальные сдвиги тектонических плит, которые ведут к землетрясениям и цунами.

Ученым действительно тяжело предполагать, где и когда произойдет катаклизм подобный турецкому. Тектонические плиты Земли находятся в постоянном движении, и как машины в автокатастрофе могут неожиданно столкнуться. Толчки от столкновений и скольжения плит зарождаются на огромных глубинах и распространяются как волны по гигантской площади. Потенциальное расположение эпицентров землетрясений можно предсказать, но какой из них и когда станет активен - очень сложно. Сейчас сейсмологи могут опираться лишь на предвестников землетрясений, которые можно обнаружить всего за несколько часов или минут до катастрофы.

Но сейсмологам все же удается предугадывать подобные стихийные бедствия. В 2017 году руководитель лаборатории прогнозов землетрясений Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Виктор Боков за два дня до катаклизма в Китае заявлял, что жителям страны нужно приготовится к страшному. 9 августа 2017 года с разницей в 12 часов два землетрясения потрясли западные регионы Китая.

Самыми лучшими предсказателями землетрясений считаются животные. Кошки, собаки и домашний скот не раз спасали своих хозяев, убегая от эпицентра. К сожалению, жители города Газли Узбекской ССР проигнорировали страх животных перед катастрофой в 1976 году, за 2 дня до бедствия четвероногие сбежали из своих домов. Людей это насторожило, но никаких мер тогда не приняли. В результате землетрясения город Газли был стерт с лица земли,  разрушены 90% зданий и сооружений. Более 20 тысяч человек пострадали.

6 февраля 2023, 20:00