Поражение мозга, сепсис и кома: Роман Костомаров на грани жизни и смерти

За жизнь Романа Костомарова борются врачи: что случилось с олимпийским чемпионом
Роман Костомаров
Роман Костомаров 40 дней находится в реанимации. Лучшие московские врачи борются за жизнь спортсмена.

По данным на 20 февраля, состояние олимпийского чемпиона ухудшилось. Как пишет телеграм-канал Shot, у Костомарова произошло кровоизлияние в мозг и образовалась гематома в лобной доле. По данным медиков, поражена четверть головного мозга спортсмена. Скорей всего это случилось из-за инфекция от отита, которая перешла с ушей на мозг и дала осложнения.

«Развивается внутримозговая гематома больших полушарий. Острая фаза наблюдается в правой лобной доле с отеком. Поражения белого и серого вещества мозга сохранены во всех отделах, кроме правой лобной доли», — сообщили в больнице.

По другим данным, у олимпийского чемпиона из-за сепсиса развился вторичный менингит. Врачам пока не удается остановить заражение крови. Спортсмен находится на ИВЛ в искусственной коме. Медики оценивают его состояние как нестабильное и крайне тяжелое. Костомаров находится на грани жизни и смерти.

Роман Костомаров был госпитализирован 10 января. Спортсмена в тяжелом состоянии привезли в больницу через несколько дней после выступления в Ногинске. Чемпион в 25-градусный мороз участвовал в ледовом шоу, которое проходило на улице. 

Изначально медики диагностировали у Романа двустороннюю пневмонию. Через несколько дней состояние Костомарова ухудшилось, начался сепсис. В феврале врачи ампутировали спортсмену стопы и несколько пальцев на руке.

20 февраля 2023, 19:00
 

*Организация запрещена на территории РФ