Врач: треть выживших после сепсиса умирают в течение года, Костомаров обречен

За жизнь Романа Костомарова борются врачи: что случилось с олимпийским чемпионом
Роман Костомаров
Роман Костомаров третий месяц находится в Коммунарке. Олимпийскому чемпиону с каждым днем становится хуже, он перенес инсульт, не может самостоятельно дышать. Организм спортсмена слишком ослаблен сепсисом, который все еще прогрессирует. Медики утверждают, что даже если Костомаров выкарабкается, последствия сепсиса не позволят ему наслаждаться полноценной жизнью, и дело тут не в ампутации стоп.

Врачи не скрывают, что шансы на спасение чемпиона тают с каждым днем. И даже если Роман победит болезнь, после сепсиса его жизнь не будет прежней. Доктор медицинских наук Теодор Дж. Ивашина заявил, что у пациентов, перенесших сепсис резко ухудшается качество жизни. Победившие болезнь люди испытывают проблемы с памятью, обучением, концентрацией внимания и принятием решений. Но это не самое страшное. 

Сепсис задевает каждый орган, выжившие пациенты становятся очень слабыми, треть из них умирает в течение года, у шестой части остаются физические или когнитивные (умственные) нарушения. Например, они не могут самостоятельно одеваться или даже дышать. Примерно треть пациентов испытывают депрессию или становятся очень раздражительными, почти у половины наблюдается посттравматический стрессовый синдром.

Около 40% пациентов повторно попадают в стационар в первые три месяца после выписки. У пациентов, выживших после сепсиса, повышен риск рецидива инфекции, а также риск развития острой почечной недостаточности и возникновения новых сердечно-сосудистых заболеваний.

Грубо говоря, Костомаров обречен провести остаток своих дней под наблюдением врачей. Даже если он успешно принесёт очередную ампутацию, вернется домой и получит самые лучшие протезы, последствия сепсиса настолько губительны для организма, что при первой же простуде олимпийский чемпион снова попадет в реанимацию.

13 марта 2023, 22:00
 

*Организация запрещена на территории РФ