В каждом несчастье ищите женщину: третья серия «Король и Шут»

В каждом несчастье ищите женщину: третья серия «Король и Шут»
Состоялась премьера третьего эпизода уже ворвавшегося в топы сериала. От былого веселья и куража на экране не осталось и следа. Вместо этого наркотический угар и саморазрушение.

Первые две серии «Короля и Шута» смотрятся на одном дыхании. Кажется, будто перед ребятами из Купчино открыты все двери. И хотя главного героя преследует навязчивый образ Шута, пытающийся его сгубить, атмосфера остается позитивной и в хорошем смысле слова азартной. Но включив третий эпизод, у вас может возникнуть ощущение, будто вы включили другой сериал. И вот почему. 

Прошлая серия закончилась на том, что пресловутый Шут склоняет Горшка к наркомании. Теперь же все начинается с того, что солист «Шутов» уже крепко сидит на игле. И весь задор и краски сериала тут же улетучиваются. Эпизод получился по-настоящему страшным, кажется, будто вы смотрите продолжение «Реквиема по мечте». И винить в этом создателей нельзя, потому что иначе бездну наркотической зависимости и не покажешь.

К тому же нас наконец знакомят с первой супругой Горшка, Анфисой. Об их истории любви и по сей день ходит много слухов. Кто-то считает, что она своими действиями вела Горшенева к пропасти, у кого-то о ней остались лишь светлые воспоминания. Например, Александр Балунов, более известный как Балу, басист «Шутов», в своей книге описывал Анфису как исключительно жизнерадостного человека, у которого Михаил научился очень многому. Но вернемся к сериалу.

Здесь воспринимать избранницу Горшенева как положительного персонажа достаточно тяжело. Большинство ее поступков вызывают вопросы, а ее амплуа в мире песен «Короля и Шута» не оставляет сомнений в том, какие идеи в образ закладывали создатели. Справедлива ли такая трактовка истории, судить не нам. Но создается впечатление, что с такой женой экранному Горшеневу для саморазрушения никакой вымышленный Шут был не нужен.

Третья серия "Король и шут"
Валери Зоидова в роли Анфисы 

Кстати, персонаж Евгения Ткачука в серии появляется всего один раз. Это происходит во время легендарного выступления КиШей на фестивале «Нашествие». Тогда Горшок чуть не подорвался на салюте, заложенном на краю сцены. В шоу этот эпизод реализовали с максимальной точностью, вот только оказался Михаил на краю сцены из-за Шута. Так что про внутреннего демона солиста «Шутов» создатели не забыли.

Вместе со всеми выходками сериальной Анфисы зависимость Горшка усиливается. Он все чаще хватается за шприц и к нему в этом ужасе присоединяется супруга. Перед нами уже не авантюрный и харизматичный Горшок, а разбитое наркоманией тело, в котором где-то еще сохранился тот самый Михаил. Конечно, это пугает независимо от того, являетесь ли вы фанатом группы. Остается лишь гадать, как создатели выведут повествование в прежнее позитивное русло, и будут ли они это делать вообще.

Конечно, следует заметить, что юмористическая драйвовая составляющая в некоторых сценах все-таки присутствует. Например, в серии есть свой Михаил Козырев, пародия на которого выглядит действительно забавно. Создатели взяли реальный конфликт группы и сделали его более беззубым и юмористичным.

Также в фэнтезийном мире стали намного активнее сыпать отсылками на песни группы. Упоминания «Дурака и молнии», «Злодея и шапки» и прочих вызывают улыбку у фанатов «Шутов». Но тут есть своя ложка дегтя. Еще в прошлой серии, когда мы увидели старого-доброго Лесника, у автора возникло ощущение, что он слишком вычурный. Создатели будто специально в его уста вкладывали исключительно слова из песни. Мол, посмотрите, это персонаж из произведения «Шутов», давайте мы еще несколько раз на это укажем, чтобы вы точно поняли.

В третьей серии эта картина повторяется. Отдельным вопросом остается то, к чему должен привести этот режиссерский ход. Ведь зрители, не знающие песен группы, не поймут отсылки. А фанаты скорее хотели бы увидеть персонажа с характером, ставшего прообразом героев Князя и Горшка, а не актера с набором реплик из песни.

9 марта 2023, 22:17