Арабская принцесса Басма: годы заточения сломали мечтавшую изменить Саудовскую Аравию дочь короля

Арабская принцесса Басма: годы заточения сломали мечтавшую изменить Саудовскую Аравию дочь экс-короля
Принцесса Басма бинт Сауд
Принцесса Басма бинт Сауд почти три года провела под арестом. Монаршая особа Саудовской Аравии боролась за права женщин.

Басма бинт Сауд бин Абдулазиз аль Сауд родилась 1 марта 1964 года. Отец принцессы был королем Саудовской Аравии, но в год ее рождения лишился трона и эмигрировал в Грецию. В результате переворота монарх был вынужден передать управление страной единокровному брату Фейсалу, с которым ранее конфликтовал.

Принцесса Басма бинт Сауд отца практически не знала – он скончался, когда ей исполнилось только пять. Девочка видела папу лишь дважды. Овдовевшая мать Басмы увезла ее в Ливан, однако после начавшейся там гражданской войны они были вынуждены спешно перебраться в Великобританию.

Образование принцесса Басма получила в Европе, что, естественно, сформировало ее взгляды на окружающую действительность. Она посещала школу в графстве Хартфордшир, училась в колледжах Великобритании и Швейцарии. Кроме того, монаршая особа провела два года в США, где получила степень магистра по английской литературе.

К 24-летию принцесса Басма созрела для брака. Она стала женой представителя знатного рода аль-Шариф. Красавица родила супругу пятерых наследников – трех дочерей и двух сыновей. После 19 лет замужества Басма развелась и начала новую жизнь. Вместе с наследниками она поселилась на западе Лондона, занялась бизнесом и общественной деятельностью.

Принцесса уделяла очень много внимания социальной сфере и положению женщин в арабском мире. Она писала статьи, в которых критиковала королевскую семью Саудовской Аравии и чиновников страны. Басма говорила о том, что в государстве необходимо провести ряд важных реформ.

Арабская принцесса Басма: годы заточения сломали мечтавшую изменить Саудовскую Аравию дочь экс-короля
Принцесса Басма 

Активная позиция принцессы Басмы шла вразрез интересам властей Саудовской Аравии. Королевская семья пыталась контролировать то, что говорит и делает дочка бывшего монарха. В 2015 году Басма бинт Сауд рассказала о том, как власти королевства цензурируют ее статьи, а также затронула вопросы коррупции и прав женщин. Кроме того, принцесса сообщила о серьезных угрозах от августейшего семейства.

Принцесса Басма, несмотря на чудовищное давление со стороны королевского дома Саудовской Аравии, продолжала гнуть свою линию. Она настаивала на необходимости перемен, за что серьезно поплатилась. В 2019-м после очередного разоблачающего интервью Басма словно сквозь землю провалилась. Друзья и адвокаты пытались найти монаршую особу, но все их попытки оказались тщетны.

Позже выяснилось, что принцессу Басму сняли с рейса в Швейцарию якобы для оказания неотложной медицинской помощи. Позже женщину поместили под арест. Вместе с принцессой была задержана ее дочь Сухуд. О причинах ареста августейших особ до сих пор толком ничего не известно. Говорят, что все произошло из-за политической позиции Басмы.

Взаперти принцесса и ее наследница провели три года. В январе 2022 года они были отпущены на свободу. Басма и Сухуд поехали домой в саудовский город Джидда. Никаких заявлений женщины не делали. Годы незаконного заточения сломали принцессу.

«Она выглядит изможденной, но находится в добром расположении духа и испытывает благодарность за то, что может снова воочию встретиться со своими сыновьями», — рассказывал журналистам адвокат принцессы.

1 апреля 2023, 13:00