Кто первая леди Китая и почему ее не было во время визита в Москву

Кто первая леди Китая и почему ее не было во время визита в Москву
Пэн Лиюань
Китайский лидер Си Цзиньпин более 30 лет счастлив в браке с красавицей Пэн Лиюань. Первая леди КНР – оперная певица, любимица народа, «визитная карточка» страны, а также генерал-майор Народно-освободительной армии Китая. За ней прочно закрепились эпитеты «изысканная», «изящная» и «элегантная».

Пэн Лиюань родилась 20 ноября 1962 года в семье директора дома культуры и оперной певицы. Детство Пэн прошло в творческой атмосфере, она получила серьезное музыкальное образование. После выпускного Пэн Лиюань приглашали в различные творческие коллективы, но она выбрала другой путь – вступила в ряды армии Китая. Будущая первая леди присоединилась к военному ансамблю, где очень быстро освоилась и начала делать карьеру. Армейскому коллективу благоволили власти, для их выступлений организовывали лучшие площадки страны. К 24-летию Пэн Лиюань стала настоящей звездой. Очень уж публике полюбился голос красавицы.

С будущим мужем Си Цзиньпином Пэн Лиюань познакомилась в 1986 году. Молодых людей свели общие друзья. Политик влюбился с первого взгляда.

«Уже через 40 минут понял, что это и есть будущая жена», — говорил об избраннице Си Цзиньпин.

Си на тот момент был малоизвестен – он занимал должность мэра города Сямэнь, провинции Фуцзянь. Он был в разводе. Пэн, наоборот, купалась в лучах славы. Бешеная популярность красавицы-певицы не смущала Си Цзиньпина. Через год после первой встречи политик и вокалистка стали мужем и женой. Роскошного бракосочетания не было. Влюбленные сделали свадебное фото на память и устроили ужин для друзей и родни.

«Кто
Пэн Лиюань исполняет патриотическую песню 

После свадьбы супруги сосредоточились каждый на своей карьере. Пэн Лиюань много гастролировала, Си Цзиньпин активно занимался политикой. Но в 2007 году Пэн пришлось навсегда расстаться с певческой карьерой — Си Цзиньпин был избран в Постоянный комитет Политбюро ЦК. Вокалистка пошла на жертву ради амбиций мужа и уже через шесть лет стала первой леди Китая.

У Си Цзиньпина и Пэн Лиюань есть взрослая дочь Си Минцзе. Наследница политика и вокалистки родилась в 1992 году. Образование она получала, по слухам, в США. Якобы Си Минцзе училась под вымышленным именем в Гарварде.

Граждане Поднебесной очень любят Пэн Лиюань. Супруга Председателя КНР – женщина из простого народа, что очень подкупает. Жизнь Пэн иллюстрирует «китайскую мечту»: благодаря трудолюбию, силе и выносливости  она смогла добиться больших высот.

Избранница Си Цзиньпина активно занимается благотворительной и общественной деятельностью. Пэн Лиюань возглавляла несколько кампаний по повышению осведомленности населения Китая о ВИЧ/СПИДе, пропагандировала отказ от курения, сотрудничала с Биллом Гейтсом в области здравоохранения и ликвидации бедности.

Ранее супруги первых лиц Китая были персонами непубличными, но Пэн Лиюань сумела сломать эту традицию. Она прекрасно держалась на светских раутах, саммитах и официальных встречах. Пэн Лиюань по заслугам носит титул «матери нации», она многое сделала для улучшения образа Китая на международной арене.

«Кто
Си Цзиньпин и Пэн Лиюань пригласили Дональда и Меланию Трамп во дворец-музей 

Недавно Си Цзиньпин прилетал в Россию с государственным визитом. Китайский лидер гостил в Москве несколько дней. Председатель КНР не взял жену в поездку. Теперь в соцсетях активно гадают, почему Пэн Лиюань не сопровождала мужа. Публика полагает, что к появлению первой леди Китая не располагал формат встречи – он был сугубо деловой. Си Цзиньпин в этот раз сам отказался от пышного приема и «отягощающих протокольных штучек». Политик приехал исключительно ради переговоров.

25 марта 2023, 09:00