Почему Букингемский дворец отказывается отдать родным останки похищенного много лет назад принца

Почему Букингемский дворец отказывается отдать родным останки похищенного много лет назад принца
Букингемский дворец
Семья наследника эфиопского императора уже 15 лет просит Букингемский дворец вернуть останки монарха на родину. Однако королевский двор вновь отвечает отказом.

В 1868 году завершился военный конфликт между императором Эфиопии Теодросом II и Англией. В результате столкновения главная крепость императора была взята англо-индийскими войсками, а сам Теодрос предпочел плену смерть. Вдова правителя и их сын Алемайеху оказались на попечении англичан. По воле королевы Виктории семья эфиопского монарха была перевезена с родины на территорию Великобритании.

Однако мать Алемайеху во время поездки скончалась и семилетний наследник остался сиротой. Королева Виктория поручила дать ему достойное образование и воспитание. Всю его жизнь она следила за юношей и, как считают некоторые, искренне ратовала за него. Однако, судя по исследованиям историков, Алемайеху тяготился чужой страной и даже подвергался издевательствам.

В 1879 наследник Теодроса II скончался в возрасте 18 лет. Его жизнь унесла болезнь, а врачи никак не смогли помочь. Алемайех был похоронен в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Рядом с ним покоятся тела многих монархов Великобритании.

Однако вопрос о захоронении эфиопского наследника некогда правящей династии открыт до сих пор. Еще в 2007 году президент Эфиопии в письме попросил Елизавету II об эксгумации останков Алемайеха и их возвращении на родину. К нему также присоединились потомки наследника. Однако тогда прошение отклонили по причине того, что при вскрытии захоронения идентифицировать останки монаршей особы будет невозможно.

Теперь же семья Алемайеха направила повторный запрос. Видимо, смена монарха в Великобритании вызвала надежду на то, что перезахоронение Алемайеха возможно. Однако представитель Букингемского дворца вновь ответил отказом. Причиной же стало то, что эксгумация останков принца без повреждения соседних захоронений «очень маловероятна». 

 

При этом в заявлении сказано, что власти с пониманием относятся к желанию эфиопов почтить память Алемайеха. Однако из-за обязанности оберегать достоинство усопших, они не могут удовлетворить просьбу о перезахоронении. К чести Букингемского дворца стоит также отметить, что ранее эфиопским делегациям было дозволено посещать часовню Святого Георгия.

25 мая 2023, 06:30