Горевал 40 дней после смерти сына, а на 41-й умер: отец Горшенева на самом деле был не таким, как показали в сериале

каким на самом деле был отец Горшенева
Кадр из сериала "Король и шут"
В истории жизни солиста «Шутов» было много значимых для него людей. Одним из них был его отец, Юрий Михайлович Горшенев.

Про биографию Юрия Михайловича известно достаточно мало. Известно лишь, что всю жизнь он проработал в органах. Вот только в каких - вопрос открытый, ведь даже слова родных Горшенева-отца рознятся. Его младший сын, Алексей, упоминал в интервью, что отец был офицером погранвойск и работал в контрразведке. А Татьяна Ивановна, его супруга, признавалась, что муж служил в КГБ. Существует также версия, что Юрий Михайлович был следователем по особо важным делам. Так или иначе, характер у главы семейства Горшеневых был военный, и детей он держал в строгости.

Как вспоминает Татьяна Ивановна, растить двух мальчишек, будущих звезд российского рока, ей было тяжело. Главным заводилой был Михаил, а младший брат, Алексей наоборот всегда был спокойнее. Горшенева старалась не ограничивать сыновей - они слушали что хотели, общались с кем хотели. Юрий Михайлович же подолгу не бывал дома из-за работы. А в моменты, когда вся семья собиралась вместе, начиналась суровое отцовское воспитание.

«Юрий Михайлович в КГБ служил, дома редко бывал. Но когда он приезжал, пытался своей тяжелой рукой наложить вето на все, чем сыновья занимались. Все было не так: Цоя нельзя слушать, «Алису» нельзя, туда нельзя, сюда нельзя! Я была, как между молотом и наковальней», - рассказывает Татьяна Ивановна.

И если покладистый Алексей реагировал на отцовские запреты спокойно, то вот Михаил всегда начинал спорить и возмущаться. Из-за этого между отцом и сыном вечно были разногласия: Юрий Михайлович пытался воспитать сына так, как считал нужным, а Горшок противился всеми силами.

«У Горшка был пожизненный спор с отцом. Я, разумеется, его поддерживал полностью, хотя у самого с Юрием Михайловичем были вполне доброжелательные отношения», - вспоминал Князь.

С возрастом ситуация не изменилась. Одна из немногих вещей, в чем сошлись родитель и ребенок - в желании Михаила пойти служить в армию. Будучи человеком со связями, Юрий Михайлович обо всем договорился, и, конечно, поддерживал желание сына. Но из-за сколиоза будущей рок-звезде отказали. 

«Когда выяснилось, что в армию он не пойдет, папа сказал: «Есть хочешь? Нечего на нашем иждивении сидеть, иди работай!». Нашел ему место на цементном заводе, грузчиком», - рассказывает мать Горшка о том периоде его жизни.

«каким
Так отца Михаила Горшенева показали в сериале «Король и шут» 

При этом все заработанные деньги Михаил относил в дом под строгим надзором отца. Ну и, конечно, куда без прекрасных выходных на даче с лопатой наперевес. После этого Горшеневу-сыну довелось поработать еще и на молочном заводе. А дальше КиШ стал одной из культовых групп. Стоит сказать, что поддержку «Шутам» Юрий Михайлович тоже оказывал, например, он помогал развозить записи по музыкальным магазинам.

Немалую роль в лечении Горшка от наркозависимости сыграл именно Юрий Михайлович. Когда он узнал о зависимости сына и его первой жены Анфисы, то тут же определил обоих в больницы. И дальше, даже после того, как Михаил встретил Ольгу и на время сумел побороть зависимость, отец старался держать ситуацию под контролем. Тяжело представить, какой ценой ему дались все усилия, которые он предпринимал для избавления сына от зависимости.

«Для отца это было слишком тяжело. Как-то Мишу приехали сворачивать санитары в белых халатах. Мишка тогда орал, что у него черви изнутри лезут. Отец спустился вниз и сел в машину», - вспоминает брат Горшка.

Однако люди, даже такие как Юрий Михайлович, не могут все контролировать. В один момент из-за проекта TODD Горшок сорвался и вновь подсел на наркотики. Мюзикл давался ему слишком тяжело, роль была сложной и забирала огромное количество сил. Как вспоминал после смерти сына Юрий Михайлович, он предчувствовал трагедию.

«Я чувствовал его скорый конец. Мы, родственники, были готовы ко всему, но, как всегда, такие вещи приходят внезапно», - делился он.

К сожалению, после смерти Горшка в доме Горшеневых произошло еще одно страшное событие. Спустя 41 день после смерти сына, 30 августа 2013 года Юрий Михайлович Горшенев скончался. Он не мог смириться с потерей Михаила и даже пытался начать расследование случившегося. Но здоровье его подвело, в больнице у него случился инфаркт.

«Для отца Миша, даже когда повзрослел, оставался идиотом. Отец был категоричен, и Мишка тоже. Я это наблюдал и думал: хорошо, кто из вас победит? Никто не победил», - рассказывает Алексей Горшенев.

26 марта 2023, 22:00