«Семья говорила, что я толстая и глупая»: почему на самом деле Диана вышла за Чарльза

«Семья говорила, что я толстая и глупая»: почему на самом деле Диана вышла за Чарльза
Принц Чарльз и принцесса Диана
В феврале 1981 года старший сын британской королевы Елизаветы II сообщил о скорой женитьбе. Избранницей монаршего отпрыска стала молодая и красивая аристократка Диана Спенсер.

Друзей Дианы шокировала новость о ее скором замужестве. Во-первых, за несколько лет до этого Чарльз ухаживал за сестрой девушки, леди Сарой, во-вторых, предложение руки и сердца последовало всего после нескольких свиданий. На отдыхе во французских Альпах окружение леди Ди решило выяснить детали происходящего.

В книге «Диана: история принцессы», увидевшей свет в 2001 году, цитируется фрагмент откровенной беседы Дианы с давним приятелем. Друг прямо спросил красотку, зачем ей понадобилось выходить замуж за наследника престола. Мужчина намекнул Диане, что союз с Чарльзом для нее не лучший вариант.

«Он единственный мужчина, который не имеет права на развод», — ответила приятелю леди Ди.

Спенсер, как утверждает анонимный источник, перед свадьбой была полна решимости. Диана считала, что брак с монаршим отпрыском убережет ее от повторения семейной драмы.

Детство Дианы Спенсер было травмирующим. Когда леди Ди исполнилось восемь лет, ее мать Фрэнсис, ушла из семьи, устав терпеть побои. Отец Дианы, Джон, поднимал руку на домашних. Расторжение брака сопровождалось грандиозным скандалом. В светском обществе о родительнице Дианы ходили грязные сплетни. Фрэнсис Спенсер обвиняли в крахе семьи и называли «склонной к адюльтерам».

Диана, ее сестры и брат остались под опекой отца. У будущей невестки королевы появилась мачеха, графиня Дартмутская. Новая жена Джона Спенсера не смогла полюбить его детей. Ребятишки отвечали мачехе взаимностью. Графиню Дартмутскую чада мистера Спенсера обзывали «кислотным дождем», не разговаривали с ней и не здоровались.

Негативная атмосфера дома давила на Диану. Ко всему прочему от нее ждали успехов в учебе, но она не оправдывала надежд. Леди Ди дважды провалила экзамен в престижное учебное заведение и была вынуждена отправиться в пансион для девушек в Швейцарии, в котором, к слову, не продержалась долго.

«Моя семья всегда говорила, что я толстая, что я глупая, а мой брат — умный», — вспоминала Леди Ди однажды.

Диана мечтала вырваться из дома Спенсеров, хотела тепла и постоянства. Красавица остро нуждалась в любви, поэтому и внушила себе чувства к Чарльзу. Уже на третьем свидании, «принцесса сердец» решила, что нашла того самого.

«Более того, она самым странным образом решила, что хочет выйти за него замуж, несмотря на то, что она едва знала его и, что еще хуже, — в отличие от большинства ее соперниц — мало или вообще не думала о возможных последствиях», — отмечал королевский биограф Говард Ходжсон.

12 марта 2023, 12:00