Роман с Караченцовым, мертвый ребенок и исчезнувший сожитель: самая красивая актриса СССР Светлана Савелова допилась до смерти

Роман с Караченцовым, мертвый ребенок и исчезнувший сожитель: самая красивая актриса СССР Светлана Савелова допилась до смерти
Светлана Савелова
Светлану Савелову называли главной красавицей советского экрана. Но череда личных драм привела блондинку к трагедии.

В юности Светлана Савелова о профессии актрисы даже не помышляла. Очаровательная блондинка собиралась поступать в медицинский и подрабатывала в аптеке, чтобы помочь родным. Отец Светланы погиб на фронте, а мать одна содержала троих детей.

Светлане Савеловой было только 18 лет, когда ее случайно нашел режиссер Яков Сегель. Кинематографист зашел в аптеку, чтобы купить таблетки от головной боли, там он и увидел Светлану. Сегель пришел в восторг от хрупкой красавицы и тут же предложил ей роль медсестры Тани Булатовой в мелодраме «Прощайте, голуби».

Роман с Караченцовым, мертвый ребенок и исчезнувший сожитель: самая красивая актриса СССР Светлана Савелова допилась до смерти
Светлана Савелова в фильме «Прощайте, голуби» 

Лента Сегеля прославила Савелову. Мир кино вскружил голову красавице-блондинке. О карьере медика она быстро забыла и поступила в Щукинское училище. Получив диплом, Светлана попала в Вахтанговский театр, а через год перешла в «Ленком». Затем была работа в фильме «Семь стариков и одна девушка». Роль Лены Величко сделала актрису большой звездой. Популярность Светланы была столь велика, что она не могла спокойно пройти по улице. Стоило ей появиться в каком-нибудь публичном месте, ее окружали толпы фанатов. Савелову называли самой красивой актрисой СССР.

К сожалению, после «Семи стариков и одной девушки» жизнь Светланы Савеловой пошла под откос. Брак с режиссером Геннадием Байсаком рухнул всего через год после роскошной свадьбы. В «Ленкоме» у Савеловой случился роман с тогда еще малоизвестным актером Николаем Караченцовым. Светлана планировала построить семью с Николаем, но в дело вмешалась его мать — Янина Евгеньевна. Блондинка пришлась не по душе родительнице Караченцова. Янина Евгеньевна быстро избавила сына от неподходящей невесты.

Затем рядом со Светланой Савеловой появился ухажер, о котором мало что было известно. Ходили слухи, что мужчина артистки был то ли отставной военный, то ли бывший милиционер. Говорят, что избранник Светланы выпивал сам и ее спаивал. В 40 лет звезда фильма «Семь стариков и одна девушка» впервые забеременела, но ребенок родился мертвым. Кончина малыша выбила Савелову из колеи. Чтобы заглушить боль от потери, Светлана стала налегать на спиртное с утроенной силой.

Зависимость не давала Светлане Савеловой нормально работать. Актриса постоянно срывала спектакли. В театре терпели выходки артистки. Блондинку поддерживали, начисляя ей зарплату.

Пристрастие к алкоголю отразилось на внешности Савеловой. Она превратилась в заторможенную одутловатую тетку. Артистка стыдилась собственного внешнего вида и стала затворницей. Светлана, как говорят в театральных кругах, распустила слух о том, что попала в серьезную аварию. Мол, она больше не будет сниматься и выходить на сцену из-за обезображенного лица. Правда, когда знакомые изредка встречали Светлану Савелову на улице, никаких шрамов у нее не замечали.

Роман с Караченцовым, мертвый ребенок и исчезнувший сожитель: самая красивая актриса СССР Светлана Савелова допилась до смерти
Светлана Савелова в фильме «Семь стариков и одна девушка» 

В январе 1999 года соседи сообщили в правоохранительные органы о чудовищном смраде, который доносится из квартиры Савеловой. Милиция вскрыла дверь в жилище актрисы и обнаружила ее бездыханное тело. Позже экспертиза установила, что Светлана скончалась от алкогольной интоксикации и поражения печени. Ее труп пролежал в закрытой квартире чуть менее недели.

Похороны Светланы Савеловой организовывал «Ленком». В гроб актрису положили в одежде, которую нашли в костюмерной театра. В квартире Самойловой практически ничего не было. Таинственный сожитель знаменитости куда-то испарился. Мужчина не пришел даже на похороны.

Светлану Савелову кремировали. Бывший возлюбленный звезды советского экрана Николай Караченцов толком не успел с ней попрощаться. Он приехал на панихиду с большим опозданием. Актер лишь кинул срезы цветов на удаляющийся в сторону печи гроб.

5 марта 2023, 21:00