Мистические реликвии, древние ритуалы и святая клятва: тайны коронации Карла III

Мистические реликвии, древние ритуалы и святая клятва: тайны коронации Карла III
Карл III
6 мая в Лондоне состоится коронация Карла III и его жены Камиллы. Церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве, где монаршие особы вступали на престол на протяжении 900 лет.

В монастырь Карл III приедет в карете Георга III, покрытой тонким слоем золота и запряженный восьмью лошадьми. Этот экипаж традиционно используется в больших церемониях, связанных с Короной.

В Вестминстерское аббатство Карл III войдет в сопровождении свиты и проследует к трону короля Эдуарда. В дубовое кресло с высокой спинкой и позолоченными ножками в форме львов будет вмонтирован камень судьбы, который также называет Скунский камень. Это 152-килограммовый обломок песчаника, обладающий, если верить легендам, особой мистической силой. Он, как говорят, может отличить настоящего претендента на престол от самозванца.

Мистические реликвии, древние ритуалы и святая клятва: тайны коронации Карла III
Золотая карета Георга III 

У алтаря монарх даст священную клятву. Он пообещает защищать закон, справедливость и Англиканскую церковь. Сакральная присяга завершится древним ритуалом помазания головы. Из сосуда в форме орла с расправленными крыльями архиепископ нальет масло в специальную ложечку, а потом намажет им руки, грудь и голову государя. Елей в данном случае будет символизировать божественную благодать.

Стоит отметить, что к алтарю вступающий на престол пойдет в золотом сюрко и государственной мантии из красного бархата, отделанной мехом горностая и золотым кружевом. Во время обряда помазания монарх снимет корону и ожерелье, в которых прибыл в аббатство, у него заберут красную мантию. Карла III переоденут. Его облачат в специальный золотой наряд из шелка и дадут коронационную перчатку. В таком виде августейшую особу усадят на трон.

Мистические реликвии, древние ритуалы и святая клятва: тайны коронации Карла III
Елизавета II во время церемонии 

Затем королю вручат символы суверенитета – это скипетр, держава, шпоры, браслеты. В левой руке окажется держава, которая олицетворяет собой христианский мир. В правой руке король будет сжимать скипетр, символизирующий его светское правление. Архиепископ, в свою очередь, завершив литургию, возложит на голову монарха Корону Британской империи.

«Раньше корона была еще более громоздкой, когда ее носил мой отец. К счастью, у нас с ним одна форма черепа, поэтому она держится сама по себе. В короне сложно смотреть вниз, читая речь — приходится поднимать текст к глазам. В противном случае ты сломаешь себе шею, или корона упадет. У корон свои недостатки, но в остальном эта важная и ценная вещь», — делилась Елизавета II своими впечатлениями о головном уборе.

Мистические реликвии, древние ритуалы и святая клятва: тайны коронации Карла III
Елизавета II и Корона Британской империи

Ожидается, что коронация Карла III будет короче по времени, чем того требует протокол. Она продлится всего час, вместо трех, как это было принято в прошлом. Кроме того, некоторые элементы церемонии будут проведены на современный лад. Вместе с монархом коронуют его жену, королеву-консорт Камиллу.

После мероприятия Карл III и королева Камилла проследуют в Букингемский дворец. Возможно, августейшая чета и их родственники выйдут на балкон, чтобы поприветствовать народ. В конце подданным покажут шоу. Это может быть салют и парад самолетов.

15 марта 2023, 22:00