«Ахеджакова — лучшее, что есть в театре «Современник»»: коллеги встали на защиту Лии Меджидовны

«Сижу и плачу»: несравненную Лию Ахеждакову прогнали из театра
Лия Ахеджакова
Любимицу публики Лию Ахеджакову лишили ролей в ее родном театре. Актриса в слезах, а поклонники и коллеги негодуют и призывают ее к переезду.

Новость о том, что театр «Современник» снимает артистку с ее последней роли потрясла поклонников на прошлой неделе. Ахеджакова сама рассказала об этом и отметила, насколько это тяжелый удар для нее. Администрация объяснила такое решение «требованием разгневанных людей». Сейчас Лие Меджидовне уже 84 года, и она переживает, что едва ли сможет найти новую работу. К тому же «Современнику» актриса отдала 50 лет своей жизни, и это место стало для нее родным.

Одной из первых на печальную новость отреагировала старая знакомая артистки, коллега по картине «Ирония судьбы…» Барбара Брыльска. Стоит сказать, что реакция звезды была весьма эмоциональной и категоричной. Брыльска призвала давнюю знакомую к переезду за границу.

«Лия, так держать! Родина, такая Родина, ее недостойна… Ей нужно уезжать и бороться, как мы», - высказалась Барбара. 

Мимо скандала не прошел и Александр Молочников, уехавший из страны. Он поддержал актрису и вспомнил ее коллег по цеху, которые оказались в подобной ситуации. 

«Фиг с нами, молодыми, прорвемся! Только вот за то, что вы украли последние годы сцены и кино у великих стариков, вы будете гореть в аду... Выход есть всегда. Простите нас всех! Ахеджакова, Назаров, Филиппенко», - заявил режиссер.

Вопреки советам, Лия Меджидовна не собирается покидать страну, хотя и подозревает, что на отстранении от ролей дело не кончится. Свой выбор, сильно отличающийся от действий многих коллег, Ахеджакова объясняет солидным возрастом. По ее словам, она слишком долго живет в России, чтобы теперь уезжать. 

«Это моя “Родина-уродина”. Нам она нравится, хоть и не красавица. Мне уже 84 года, чтобы отсюда тикать. Пусть они уезжают. Я никуда не уеду, я тут должна все это пережить», - однозначно высказалась актриса.

Также высказался о ситуации и легендарный Олег Басилашвили. Исполнитель незабываемой роли Воланда в «Мастере и Маргарите» заявил, что увольнение Ахеджаковой несправедливо и неправомерно. Чтобы подчеркнуть свою позицию, актер в качестве аналогии привел ситуацию, как если бы он из личной неприязни написал в дирекцию Большого театра касательно любого балетного артиста, и это привело бы к закрытию постановки.

Совсем недавно с видеообращением в поддержку коллеги выступила и Чулпан Хаматова, переехавшая за границу почти год назад. В России ее, как и многих других, уже прозвали опальной артисткой, но это не мешает ей продолжать высказываться. Она весьма резко и нелестно прокомментировала действия дирекции театра, а в конце обращения обратилась к самой Лие Меджидовне с трогательными словами.

«Ахеджакова — лучшее, что есть в театре "Современник”. Теперь лучшего в этом театре нет… Дорогая Лия, я вам говорила это лично, а теперь хочу сказать публично. То, как я вас люблю, как я вами горжусь, что вы и есть благородство и достоинство нашей страны, ее совесть», - говорит Хаматова.

14 февраля 2023, 08:30