Ароматная и сладкая клубника - самая летняя ягода: 8 причин начать ее есть прямо сейчас

Ароматная и сладкая клубника - самая летняя ягода: 8 причин начать ее есть прямо сейчас
Клубника
В наше время клубнику можно найти в магазине даже под Новый год. Но сохраняет ли парниковая ягода те же полезные свойства, что и ароматная, сладкая, которую мы срываем с огорода на даче? Июнь - самое время, чтобы вкусить летнюю ягоду и получить витаминный заряд.

Что может быть лучше коробочки свежей клубники? Мы ее любим за изумительный аромат, яркий вкус и неповторимые ощущения. Клубника - настоящий рекордсмен по пользе и «витаминности» среди других ягод. Начинаем есть ее прямо сейчас.

«Ночное» варенье из клубники целыми ягодками одна к одной

Источник витамина С

Не просто так бабушка говорила вам есть клубнику с грядки, чтобы не болеть. Всего 5 спелых ягод могут утолить потребность организма в витамине С, а в 8 ягодах содержится его даже больше, чем в обычном апельсине. Все знают, что витамин С буквально самый важный элемент для здоровья организма. В клубнике его там много, что иногда стоит даже быть осторожным. Например, в ягодах, выросших на открытом солнце, а не в парнике, существенно больше витамина С, так что больше 10 штук за раз лучше не съедать.

Низкая калорийность и нормализация сахара в крови

Как бы странно это ни было для сладкой ягоды, клубника не такая уж и калорийная. В 100 граммах ягод содержится всего около 36 калорий. И к тому же, клубника не приводит к скачкам уровня сахара в крови. Польза главной летней ягоды в профилактике диабета 2 типа доказана научным путем. Сахароза и глюкоза, содержащиеся в клубнике, не попадает сразу в кровь в процессе пищеварения, потому что в ягоде есть фитонутриенты. Эти вещества не позволяют вырабатываться инсулину, поэтому клубнику можно есть даже диабетикам.

Богата антиоксидантами

Клубника занимает почетное 4 место в рейтинге фруктов и овощей, богатых антиоксидантами. Ей уступают только клюква, ежевика и малина. Но эти ягоды созревают только к середине-концу лета, а клубникой можно наслаждаться весь май и июнь. Полезные свойства садовой клубники раскрываются благодаря веществу антоциану. Именно оно придает ягоде насыщенный красный оттенок. Антоциан накапливается в клубнике, если она зрела на солнечных лучах. Именно поэтому блеклая магазинная клубника, выращенная в темных парниках не такая полезная.

Защищает от рака

Клубника входит в топ продуктов, насыщенных уникальной эллаговой кислотой. Научно доказано, что данное вещество эффективно борется с раковыми опухолями. Эллаговая кислота входит в список противораковых средств, она способна предотвращать мутации ДНК, имеет противовоспалительное действие, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. И еще много-много положительных свойств. В общем, берите на заметку, клубника - не только самая выращиваемая ягода в России, но и безумно полезная.

«Клубника»
Клубничка 

Замедляет старение

Были проведены многочисленные исследования и доказано, что клубника замедляет старение мозга и улучшает кратковременную память. Участники испытания ели клубнику в течении 8 недель и стали запоминать в 2 раза больше информации. С уверенностью можно утверждать, что наша сегодняшняя героиня уменьшает риск развития Альцгеймера.

Сохраняет зрение

Профилактическое поедание клубники несколько раз в неделю предотвращает развитие различных глазных болезней. Ученые изучали этот вопрос и пришли к выводу, что 8 ягод, три раза в неделю помогает предотвратить разрушение сетчатки и помогает профилактике катаракты у пожилых людей. Сохранение зрения происходит благодаря богатому витаминному комплексу в одной ягодке.

Предотвращает аллергию

Несмотря на то, что детям до 3-х лет нежелательно давать ягоды, для взрослых риск аллергии невелик, а скорее даже наоборот. Клубника обладает противовоспалительными веществами, которые препятствуют развитию аллергических реакций в организме. На садовую ягоду зря катят бочку, мол она аллерген. Дело в том, что растущие на огороде фрукты, особенно такие пористые как клубника, собирают на себя пыль и пыльцу с других цветущих растений. Именно поэтому следует тщательно мыть ягоды перед употреблением, даже с родного дачного участка. Однако, замачивать клубнику в воде надолго не рекомендуется, она может стать чересчур водянистой.

Отвечает за здоровье беременных мам

Клубника - натуральный источник фолиевой кислоты, которая показана всем беременным женщинам на ранних сроках. А эллаговая кислота, о которой уже шла речь, предотвращает повреждение кожи будущей мамы. Биотин, витамины А, В2, В5, В6, С, К, селен, медь и другие микроэлементы питают кожу, волосы, кости. Врачи даже рекомендуют съедать беременным женщинам несколько ягод в неделю для существенного снижения риска аллергии у малыша.

9 июня 2023, 06:30