Зомби, путешествия через всю страну и Педро Паскаль: фильмы и сериалы, похожие на The Last of Us

Развязку сезона, как и сам сериал, до сих пор обсуждают на просторах Интернета. И, если вам вновь хочется увидеть мир, похожий на работу Нила Дракманна, то добро пожаловать.

На самом деле, единственным похожим на The Last of Us сериалом был и будет «Мандалорец». Посудите сами: в главной роли Педро Паскаль, персонажи постоянно путешествуют, а еще герой Паскаля порвет пасть любому, кто покусится на его ребенка, будь то Грогу или Элли.

Но мы знаем, что одного сериала вам будет мало, поэтому расскажем вам о хороших шоу, в которых на фоне ужасающего постапокалипсиса разворачивается человеческая драма с долей философии.

Дорога/The Road (2009 год)

Пожалуй, это отличная картина для начала нашей подборки. Мир бьется в агонии, и о его спасении уже мало кто думает. Единственная цель сохранивших разум людей - спасти собственную шкуру. На фоне всего этого пейзажа отец и сын идут через всю страну в надежде найти спасение в теплых краях. Но большая часть человечества скатилась к животным инстинктам и единственная их цель - найти пропитание.

Помимо немногочисленных людей ничего живого на планете почти не осталось. И весь смысл жизни главных героев сводится к тому, чтобы идти по дороге, искать хоть какое-то пропитание в виде консервов, сделанных до Конца Света, и спасаться от обезумевшего рода человеческого, пожирающего себе подобных. Мрачная картина, наполненная болью и отчаянием, но при этом главная история здесь о родительской любви, гуманизме и искренней вере в то, что в любой ситуации можно сохранить человеческий облик. 

Нация Z/Z Nation (2014-2018)

Старая как мир идея зомби-апокалипсиса в новом прочтении. И опять сюжет нам рассказывает о том, что существует уникальный случай, когда человека укусил зомби, но заражение не началось. И теперь объединившиеся выжившие должны отвезти этого героя с одного конца страны на другой, чтобы в секретной лаборатории на основе его крови создать вакцину.

Но во время путешествия тело и разум Элвина Мерфи, так зовут имунного, начинают меняться. Он все меньше начинает походить на человека, и все больше черт ему передаются от зомби. Это позволяет ему безопасно контактировать с зараженными, управлять ими, и понимать их. И теперь у Мерфи новая цель - спасти людей, но не так, как задумывали врачи…

Отлично снятый, хоть и не высокобюджетный, сериал с интересной историей, полной сюжетных твистов. А саспиен и хорор-составляющая проекта не раз заставят вас вздрогнуть во время просмотра.

Черное лето/Black Summer (с 2019 года)

Этот сериал стал приквелом для «Нации Z», его созданием занималась та же студия. Однако не спешите проходить мимо этого проекта, если посмотрели оригинал, ведь здесь история совершенно другая. Перед нами начало апокалипсиса. Те самые часы, когда мир начинает умирать, а люди не понимают, что им угрожает, как с этим бороться, и как от этого спастись. В первых эпизодах практически отсутствуют диалоги, герои просто делают все, чтобы не умереть.

Здесь нет флешбеков, обрисовывающих источник опасности, зритель, как и персонажи, не понимает ничего. И это прекрасно, ведь так намного легче ассоциировать себя с героями, действия которых во всем этом хаосе мотивируются исключительно инстинктами.

Если говорить о сюжете, он опять строится вокруг путешествия. Но на этот раз не вместе с ребенком, а в поисках ребенка. История рассказывает о матери, которая в апокалипсисе ищет свою дочь. Правда вот размышлений и аллюзий, подобных The Last of Us, здесь нет. Сериал скорее стремится показать, как бы выглядел реальный апокалипсис без пафоса и метафор.

Новая эра Z/The Girl with All the Gifts (2016 год)

Полнометражная картина Колма МакКарти, снятая по одноименному роману. Мир уничтожен паразитирующим грибком (привет, кордицепс). Человечество стоит на грани вымирания, и вся надежда на кого? Правильно, на детей, которые не могут стать зомби.

Но не торопитесь выключать фильм, потому что, как говорится, есть нюанс. Дети не могут стать зомби, потому что уже ими являются. Но они отличаются от обычных агрессивных монстров тем, что с их организмом грибок находится в симбиотических отношениях, поэтому они могут мыслить, развиваться и вести себя как люди. Но вот унять желание грибка сожрать все живое они тоже не могут. Поэтому детей держат в специальной тюрьме, обучают, и, по факту, используют как подопытных. Но в один день зараженные уничтожают тюрьму и зомби-девочке приходится бежать с несколькими людьми.

Эта картина полна метафор, здесь размышлять о том, кто прав, кто виноват, можно долго.

 

1 апреля 2023, 18:00