Невыполнимая просьба: о чем Диана умоляла Майкла Джексона при первой встрече

«Отчаянно и уродливо: что на самом деле Диана думала о Чарльзе
Принцесса Диана
Майкл Джексон и принцесса Диана моментально нашли общий язык. У певца и невестки королевы было много общего.

В середине 1988 года король поп-музыки Майкл Джексон приехал в Лондон в рамках мирового турне Bad. Незадолго до начала концерта певцу сообщили, что его выступление посетят принц и принцесса Уэльские. В знак уважения к леди Ди, Джексон убрал из программы мероприятия песню Dirty Diana.

Композиция, которая в переводе с английского называется «Распутная Диана», как говорил сам Майкл Джексон, к невестке королевы Елизаветы II никакого отношения не имела. Но, чтобы исключить вероятность любого недопонимания, песню решено было не исполнять. Джексон говорил, что Dirty Diana повествует о фанатках, «девушках определенного типа, которые проводят много времени на концертах или в клубах».

Майкл Джексон и принцесса Диана встретились за кулисами. Леди Ди была в предвкушении. Принцесса Уэльская поинтересовалась у певца, услышит ли она Dirty Diana в скором времени. В ответ Майкл признался, что исключил композицию из шоу, чтобы никого не обидеть. Ответ Джексона расстроил принцессу Уэльскую. Оказалось, что «Распутная Диана» одна из самых любимых песен супруги Чарльза. Невестка Елизаветы II умоляла исполнить первоначальный вариант концертной программы, но Майкл Джексон уже ничего не мог поделать. До начала выступления оставалось слишком мало времени.

Позже к беседе Майкла и Дианы присоединился принц Чарльз. Монарший отпрыск полюбопытствовал, что именно его супруга и поп-король так воодушевленно обсуждают. Реакция Дианы была недружелюбной. «Ни о чем», — резко ответила мужу леди Ди.

В тот же день Майкл Джексон сделал внушительных размеров пожертвование в благотворительный фонд принца Чарльза, подарил Диане платиновые диски, а также передал сыновьям четы, Уильяму и Гарри, две сшитые на заказ кожаные куртки.

Невыполнимая просьба: о чем Диана умоляла Майкла Джексона при первой встрече
Майкл Джексон и принцесса Диана 

Джексон и «принцесса сердец» успели обменяться номерами телефонов и с тех пор постоянно поддерживали связь. Майкл и Диана могли звонить друг другу в любое время дня и ночи.

Спустя несколько лет после смерти леди Ди в чудовищном ДТП Майкл Джексон раскрыл некоторые детали их бесед. Выяснилось, что знаменитости часами болтали о детях, папарацци и желтой прессе. Принцесса Уэльская ничего не скрывала от певца, рассказывая ему обо всем, что происходит в ее жизни. Майкла Джексона и принцессу Диану многое роднило. Они оба тяготились известностью и страдали от нападок прессы.

11 марта 2023, 09:00